寺田ひろこの経歴

1953年7月

1972年3月

1974年3月

1974年4月

1976年

1995年12月〜

2006年6月

1997年4月

2007年4月

2011年4月

2013年5月

山梨県上野原市に生まれる

山梨県立都留高等学校卒業

鎌倉女子大短期大学部卒業

山一証券㈱入社

結婚 二男一女

民生委員・児童委員

 

ボランティアグループ設立 〜現在に至る

相模原市議会議員に初当選

相模原市議会議員に再当選

国際ソロプチミスト相模に入会

寺田ひろこの議会での仕事

2008年度

2009年度

2010年度

2010年度

 

 

 

2011年度

 

2012年度

2013年度​

 

 

 

2014年度

文教委員会 副委員長

文教委員会 委員長

基地対策特別委員会 委員長

新政クラブ会派会計責任者 〜現在に至る

政務調査費研究会 2008年〜2009年2月

政務調査費検討会 2011年7月〜2012年1月

政務活動費検討会 2012年9月〜2013年1月

環境経済委員会

交通問題特別委員会 〜現在に至る

建設委員会 委員長

民生委員会

議会運営委員会委員 〜現在に至る

大都市制度に関する特別委員会 〜現在に至る

広報部会 部会長 〜現在に至る

総務委員会